Rusia 2018: Mundial de Fútbol, el certamen más esperado del calendario

0
217

Certamen se realizará entre junio y julio del presente año.

El 2018 comenzó y el calendario deportivo se puso en marcha con diversos certámenes máximo entre lo que destacan el Dakar desde el 6 de enero. En el programa anual sobresale la realización del Mundial de Fútbol Rusia 2018, en el que Perú tomará parte luego de 36 años. Es el evento más esperado por todo el mundo.

Calendario de los principales eventos deportivos del año 2018, mes a mes:

ENERO:

3 y 4 – Saltos de esquí: Copa del Mundo en Innsbruck (AUT)

5 y 6 – Saltos de esquí: Copa del Mundo en Bischofshofen (AUT)

6 al 20 – Automovilismo/Motociclismo: Rally Dakar (en Perú, Bolivia y Argentina)

12 al 28 – Balonmano: Europeo masculino en Croacia

13 – Auto Fórmula Eléctrica: ePrix de Marrakech (MAR)

15 al 28 – Tenis: primer torneo del Grand Slam, Abierto de Australia

16 al 21 – Ciclismo: Tour Down Under (AUS)

17 al 21 – Patinaje artístico: Europeo, en Moscú

21 – Fútbol: Inicio de la quincuagésimo novena edición de la Copa Libertadores de América

24 – Fútbol: Sorteo de la Liga de Naciones, nueva competición de la UEFA, que sustituye a los amistosos en Europa. En Lausana (Suiza).

24 al 27 – Patinaje artístico: Campeonato de los Cuatro Continentes (salvo Europa), en Taiwán

25 al 28: Automovilismo: Rally Montecarlo (FRA) del Mundial de rallies (WRC)

FEBRERO:

2 al 4 –  Tenis: 1ª ronda de la Copa Davis

2 al 8 – Béisbol: Serie del Caribe en Guadalajara

3 – Atletismo: World Indoor Tour en Karlsruhe (GER)

3 – Auto Fórmula Eléctrica: ePrix de Santiago de Chile

3 y 4 – Ciclismo: Mundial de ciclocross en Valkenburg (NED)

3 y 4 – Rugby: 1ª jornada del Torneo de las Seis Naciones

4 – Football americano: Super Bowl en Minneapolis (USA)

6 – Atletismo: World Indoor Tour en Düsseldorf (GER)

7 – Fútbol: ida de la Recopa Sudamericana

8 – Atletismo: World Indoor Tour en Madrid

9 al 25 – Juegos Olímpicos de Invierno de Pyeongchang (KOR)

10 – Atletismo: World Indoor Tour en Boston (USA)

10 y 11 – Rugby: 2ª jornada del Torneo de las Seis Naciones

10 y 11 – Tenis: 1ª ronda de la Copa Federación

13 – 14 y 20 – 21 – Fútbol: ida de los octavos de final de la Liga de Campeones europea

14 – Fútbol – Inicio de la decimoséptima edición de la Copa Sudamericana

15 – Fútbol: ida de los dieciseisavos de final de la Europa League

15 – Atletismo: World Indoor Tour en Torun (POL)

15 al 18 – Automovilismo: Rally de Suecia (WRC)

17 – Rugby: Inicio del Super Rugby

22 – Fútbol: vuelta de dieciseisavos de final de la Europa League

23 – Fútbol: sorteo de los octavos de final de la Europa League

23 y 24 – Rugby: 3ª jornada del Torneo de las Seis Naciones

24 – Ciclismo: Het Nieuwsblad (BEL)

25 – Atletismo: World Indoor Tour en Glasgow (SCO)

26 – Fútbol: Congreso de la UEFA en Bratislava

28 al 4/3 – Ciclismo: Mundial de ciclismo en pista de Apeldoorn (NED)

MARZO:

1 al 4 – Atletismo: Mundial en pista cubierta en Birmingham (GBR)

2 y 3 – Triatlón: inicio de la temporada de las World Triathlon Series (WTS), la Copa del Mundo de corta distancia (olímpica), en Abu Dabi

3 – Auto Fórmula Eléctrica: ePrix de México

3 – Ciclismo: Strade Bianche (ITA)

4 al 11 – Ciclismo: París-Niza (FRA)

5 al 18 – Tenis: Masters 1000 de Indian Wells (USA)

6 – 7 y 13 – 14 – Fútbol:  vuelta de octavos de final de la Liga de Campeones

7 al 13 – Ciclismo: Tirreno-Adriático

8 – Fútbol: ida de octavos de final de Europa League

8 al 11 – Automovilismo: Rally de México (WRC)

10 y 11 – Rugby: 5ª jornada del Torneo de las Seis Naciones

15 – Fútbol: vuelta de octavos de final de la Europa League

16 – Fútbol: Sorteo de los cuartos de final de la Liga de Campeones y de la Europa League en Nyon

16 al 18 – Moto: Gran Premio de Catar

17 – Rugby: 6ª y última jornada del Torneo de las Seis Naciones

17 – Auto Fórmula Eléctrica: ePrix de Sao Paulo (BRA)

17 – Ciclismo: Milán-San Remo (ITA)

19 al 25 – Ciclismo: Vuelta a Cataluña (ESP)

19 al 27 – Fútbol: Partidos amistosos internacionales

19 al 1/04 – Tenis: Masters 1000 de Miami (USA)

21 al 25 – Patinaje artístico: Mundial en Milán (ITA)

23 – Ciclismo: GP E3 Harelbeke (BEL)

23 al 25 – Auto F1: Gran Premio de Australia

24 – Atletismo: Mundial de media maratón en Valencia (ESP) 

25 – Ciclismo: Gante-Wevelgem (BEL)

28 – Ciclismo: A través de Flandes (BEL)

ABRIL:

1 – Ciclismo: Tour de Flandes (BEL)

2 al 7 – Ciclismo: Vuelta al País Vasco (ESP)

3 y 4 – Fútbol: Cuartos de final de la Liga de Campeones (ida)

4 al 15  – Juegos de la Commonwealth, en Gold Coast (AUS)

5 – Fútbol: Cuartos de final de la Europa League (ida)

5 al 8 – Automovilismo: Rally de Francia (WRC)

5 al 8 – Golf : Masters de Augusta (USA)

6 y 7 – Automovilismo: Prólogo del Mundial de Resistencia en el Circuito Paul Ricard (FRA)

6 al 8 – Auto/F1: Gran Premio de Baréin

6 al 8 – Moto: Gran Premio de Argentina

6 al 8 – Tenis : cuartos de final de la Copa Davis

8  – Ciclismo: París-Roubaix (FRA)

10  y 11 – Fútbol: Cuartos de final de la Liga de Campeones (vuelta)

10 al 15 – Equitación: Final de la Copa del Mundo de salto de Obstáculos en París

10 al 16 – Básquet: Final de la Eurocup masculina

12 – Fútbol: Cuartos de final de la Europa League (vuelta)

13 – Fútbol: Sorteo de las semifinales de la Liga de Campeones y la Europa League en Nyon

13 al 15 – Auto/F1: Gran Premio de China

14 – Auto Fórmula E: ePrix de Roma

15 – Ciclismo: Amstel Gold Race (NED)

15 al 22  – Tenis: Masters 1000 de Montecarlo

16 – Atletismo: Maratón de Boston

18  – Ciclismo: Flecha Valona (BEL)

20 – Atletismo: Reunión de Osaka (World Challenge)

20 al 22 – Básquet: Final Four de la Euroliga femenina

20 al 22 – Moto: Gran Premio de Estados Unidos

20 al 22 – Rugby: Semifinales de la Copa de Europa

21 y 22 – Moto: 24 Horas de Le Mans (FRA)

21 y 22 – Tenis: Semifinales de la Copa Federación

21  – 22 y 28 – 29 – Fútbol: Semifinales de la Liga de Campeones femenina

22 – Atlet: Maratón de Londres

22 – Ciclismo: Lieja-Bastoña-Lieja (BEL)

23 al 29 – Tiro con arco: inicio de la Copa del mundo al aire libre en Shanghái

24 y 25  – Fútbol: Semifinales de la Liga de Campeones (ida)

24 al 29  – Ciclismo: Tour de Romandía (SUI)

26 – Fútbol: Semifinales de la Europa League (ida)

26 al 29 – Automovilismo: Rally de Argentina (WRC)

27 al 29 – Auto/F1: Gran Premio de Azerbaiyán

28 – Auto Fórmula E: ePrix de París

Básquetbol: Playoffs de la NBA

MAYO:

Básquetbol: Playoffs de la NBA

1 y 2 – Fútbol: Semifinales de la Liga de Campeones (vuelta)

2 – Básquet: Final de la Copa Fiba masculina

3 – Fútbol: Semifinales de la Europa League (vuelta)

4 – Atlet: reunión de la Liga de Diamante de Doha

4 al 6 – Moto: Gran Premio de España

4 al 20 – Hockey sobre hielo: Mundial de Dinamarca

4 al 27 – Ciclismo: Giro de Italia

5 – Automovilismo: 6 Horas de Spa-Francorchamps de Resistencia (BEL)

5 – Equitación: Derbi de Kentucky

11 y 12 – Finales del Challenge europeo y de la Copa de Europa de rugby en Bilbao

11 al 13 – Auto/F1: Gran Premio de España

12 – Moto EWC: 8 Horas de Eslovaquia Ring

12 – Atlet: reunión de la Liga de Diamante de Shanghái

12 – Fútbol: Última jornada de la Bundesliga alemana

13 – Fútbol: Última fecha de la Premier League

13 al 19 – Ciclismo: Vuelta a California (USA)

14 al 17 – Golf: Abierto de Estados Unidos

14 – 20 – Tenis: Masters 1000 de Roma

16 – Fútbol: Final de la Europa League en Lyon (FRA)

17 al 20 – Automovilismo: Rally de Portugal (WRC)

18 al 20 – Moto: Gran Premio de Francia

18 al 20 – Básquet: Final Four de la Euroliga masculina

19 – Atlet: Reunión de Kingston de Atletismo (World Challenge)

19 – Auto Fórmula E: ePrix de Berlín

19 – Fútbol: Última fecha de la Ligue 1 francesa

19 – Equitación: Preakness Stakes

20 – Fútbol: Última fecha de la Liga española y de la Serie A de Italia

24 – Fútbol: Final de la Liga de Campeones femenina en Kiev

24 al 27 – Auto/F1: Gran Premio de Mónaco

26 – Fútbol: Final de la Liga de Campeones en Kiev

26 – Atlet: reunión de la Liga de Diamante de Eugene (USA)

26 y 27 – Balonmano: Final Four de la Liga de Campeones masculina

26 al 8/6 – Moto: Tourist Trophy de la Isla de Man

27 – Automovilismo: 500 Millas de Indianápolis de Indy Car

27 al 10/6 – Tenis: Grand Slam de tenis de Roland-Garros

31 – Atlet: reunión de la Liga de Diamante en Roma

JUNIO:

Básquetbol: Final de la NBA

Fútbol: partidos internacionales -finales de mayo y principios de junio- en la preparación para el Mundial de Rusia (14 junio-15 julio)

1 al 3 – Moto: Gran Premio de Italia

3 – Atlet: Meeting de Hengelo (World Challenge)

3 al 10 – Ciclismo: Criterium del Dauphiné (FRA)

5 – Atlet: Meeting de Turku (World Challenge)

7 – Atlet: Liga de Diamante en Oslo

7 al 10 – Automovilismo: Rally de Italia del WRC

8 y 9 – Ciclismo/BMX: Campeonato del mundo en Bakú (AZE)

8 al 10 – Auto/F1: Gran Premio de Canadá

9 – Moto: Mundial de resistencia, 8 Horas de Oschersleben (GER)

9 – Equitación: Belmont Stakes

9 al 17 – Ciclismo: Vuelta a Suiza

10 – Auto Fórmula E: ePrix de Zúrich

10 – Atlet: reunión de la Liga de Diamante de Estocolmo

11 al 17 – Golf: US Open

12 y 13 – Fútbol: Congreso de la FIFA en Moscú

13 – Atlet: Meeting de Ostrava (World Challenge)

14 – Fútbol: Partido inaugural Rusia-Arabia Saudita del Mundial de Rusia-2018. Hasta el 15 de julio

15 al 17 – Moto: Gran Premio de Cataluña

16 al 17 – Auto: Mundial de resistencia, 24 Horas de Le Mans

19 – Auto Fórmula E: ePrix de Berlín

22 al 24 – Auto/F1: Gran Premio de Francia

23 – Atlet: Meeting de Madrid (World Challenge)

24 – Auto: Carrera de montaña de autos en Pikes Peak (USA)

29 al 1/7 – Auto/F1: Gran Premio de Austria

29 al 1/7 – Moto: Gran Premio de Holanda

30 – Atlet: reunión de la Liga de Diamante de París

JULIO:

2 al 15 – Tenis: Torneo de tenis de Wimbledon

5  – Atlet: reunión de la Liga de Diamante en Lausana (SUI)

6 al 8 – Auto/F1: Gran Premio de Gran Bretaña

7 al 29 – Ciclismo: Tour de Francia

8 – Atlet: Meeting de Bragança Paulista (World Challenge)

13 – Atlet: reunión de la Liga de Diamante de Rabat

13 al 15 – Moto: Gran Premio de Alemania

14 y 15 – Auto Fórmula E: ePrix de Nueva York

14 y 15 – Triatlón: Mundial de relevos mixtos en Hamburgo (Alemania)

14 al 28 – Campeonato de Europa de waterpolo en Barcelona

15 – Final del Mundial de Fútbol de Rusia

15 al  29 – Auto: Silk Way Rally, con salida en Xi’an (China) y llegada a la plaza Roja de Moscú

16 al 22 – Golf: Open Británico

17 – Béisbol: Juego de las Estrellas

19 al 27 – Esgrima: Mundial en Wuxi (CHN)

19 al 3/08 – Juegos Centroamericanos y del Caribe en Barranquilla (COL)

20 al 22 – Auto/F1: Gran Premio de Alemania de Fórmula 1

20 – Atlet: reunión de la Liga de Diamante de Mónaco

26 al 29 – Automovilismo: Rally de Finlandia

27 y 28 – Atlet: reunión de la Liga de Diamante en Londres

27 al 29 – Auto/F1: Gran Premio de Hungría

28 al 29 – Auto Fórmula E: ePrix de Montreal (última prueba)

29 – Mundial de resistencia de motociclismo, 8 Horas de Suzuka (última prueba)

AGOSTO:

2 al 12 – Campeonato de Europa multideportes, Glasgow

. del 3 al 12 : natación (aguas abiertas, clavados y natación sincronizada)

. del 2 al 12 : gimnasia

3 al 5 – Moto: Gran Premio de la República Checa

4 – Rugby: Final del Super Rugby

4 – Ciclismo: Clásica de San Sebastián (ESP)

4 al 10 – Ciclismo: Vuelta a Polonia

5 – Fútbol: Partido inaugural del Mundial sub-20 de fútbol femenino en Francia

6 al 12 – Tenis: Masters 1000 de Toronto

7 al 12 – Atlet: Campeonato de Europa en Berlín

8 – Fútbol: Copa Suruga en Japón

9 al 11 – Triatlón: Campeonato de Europa de distancia olímpica de triatlón en Glasgow (en el marco del Europeo multideportes)

10 al 12 – Moto: Gran Premio de Austria

13 al 19 – Tenis: Masters 1000 de Cincinnati

16 al 19 – Automovilismo: Rally de Alemania (WRC)

16 al 19 – Golf: US PGA

18 – Atlet: reunión de la Liga de Diamante en Birmingham

18 – Rugby: 1ª jornada del Rugby Championship

18 al 2/9 – Juegos Asiáticos, en Yakarta y Palembang (IDN)

19 – Ciclismo: Clásica de Hamburgo (GER)

19 – Automovilismo. Mundial de resistencia, 6 horas de Silverstone (GBR)

22 al 26 – Canotaje: Campeonato del mundo de canotaje en línea, en Montemor o Velho (Portugal)

24 – Fútbol: Final del mundial sub-20 femenino de fútbol en Francia

24 al 26 – Auto/F1: Gran Premio de Bélgica

24 al 26 – Moto: Gran Premio de Gran Bretaña

25 – Rugby: 2ª jornada del Rugby Championship

25 al 16/9 – Ciclismo: Vuelta ciclista a España

26 – Ciclismo: Clásica de la Bretaña (FRA)

27 al 9/6 – Tenis: US Open en Nueva York

29 – Fútbol: vuelta de octavos de final de la Copa Libertadores

30 – Atlet: reunión de la Liga de Diamante de Zúrich

31 – Atlet: reunión de la Liga de Diamante de Bruselas

31 al 2/9 – Auto/F1: Gran Premio de Italia

SEPTIEMBRE

1 al 10 – Pentatlón moderno: Campeonato del Mundo, en México

2 – Atletismo: Reunión de Berlín (World Challenge)

3 y 11 – Fútbol:  7ª jornada de clasificación para la Eurocopa 2019 sub-21

4 – Atletismo: Reunión de Zagreb (World Challenge)

5 a 9 – Ciclismo: Campeonato del Mundo de VTT en Lenzeheide (SUI)

5 y 9 –  Fútbol: 5ª jornada de clasificación para la Copa de África 2019

6 y 11 – Fútbol: Partido de grupos de la Liga de Naciones, nueva competición de la UEFA que reemplaza los amistosos en Europa

7 – Ciclismo: GP de Quebec (CAN)

7 al 9 – Motociclismo: Gran Premio de San Marino (ITA)

8 – Rugby: 3ª jornada del Rugby Championship

8 y 9 – Atletismo: Copa Continental, en Ostrava

9 – Ciclismo: GP de Montreal (CAN)

9 al 16 – Remo: Campeonato del mundo, en Plovdiv (BUL)

10 al 23 – Equitación: Juegos ecuestres mundiales, con nueve disciplinas, entre ellas las tres olímpicas, en Tryon, Carlona del Norte (USA)

10 al 30 – Voleibol: Mundial masculino en Italia y Bulgaria12 al 16 – Triatlón: final de la WTS, la Copa del Mundo de corta distancia (olímpica), en Gold Coast (Australia)

13 al 16 – Auto WRC : Rally de Turquía

13 al 17 – Básquetbol: eliminatorias del Mundial-2019 masculino

14 al 16 – Auto F1 : Gran Premio de Singapur

14 al 16 – Tenis : Semifinales de la Copa Davis

15 – Rugby: 4ª jornada del Rugby Championship

16 – Atlet: Maratón de Berlín

16 al 23 – Judo : Campeonato del Mundo, en Bakú (Azerbaiyán)

18 al 23 – Tenis de mesa: Campeonato de Europa individual en España

21 al 23 – Motociclismo: Gran Premio de Aragón (ESP)

22 al 30 –  Basquétbol: Mundial femenino en Tenerife (España)

23 al 30 – Ciclismo: Campeonato del Mundo en ruta en Innsbrück (AUT)

26 al 30 – Canotaje-kayak: Campeonato del mundo de eslalon, en Rio de Janeiro

26 al 3/10 – Fútbol: vuelta de octavos de final de la Copa Libertadores

28 al 30 – Golf : Ryder Cup, en Saint-Quentin-en-Yvelines (FRA)

28 al 30 – Auto F1 : Gran Premio de Rusia

29 – Rugby: 5ª jornada del Rugby Championship

29 al 20/10 –  Voleibol: Mundial femenino en Japón

29 y 30 – Gimnasia: Etapa de la Copa del Mundo en París (Bercy)

OCTUBRE

3 – Fútbol: vuelta de cuartos de final de la Copa Libertadores

4 al 7 – Auto WRC : Rally de Gran Bretaña

5 al 7 – Auto F1 : Gran Premio de Japón

5 al 7 – Motociclismo: Gran Premio de Tailandia

6 – Rugby: 6ª y última jornada del Rugby Championship

6 al 18: Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires

7 – Atletismo: Maratón de Nueva York

8 al 14 – Tenis : Masters 1000 de Shanghái

8 al 16 – Fútbol: 8ª y última jornada de clasificación para el Europeo 2019 sub-21

11 al 16 – Fútbol: Partido de grupos de la Liga de Naciones, nueva competición de la UEFA que reemplaza los amistosos en Europa

12 – Fútbol: 6ª jornada de clasificación para la Copa de África 2019

13 – Ciclismo: Tour de Lombardía (ITA)

19 al 21 : Motociclismo: Gran Premio de Japón

21 – Mundial de Resistencia: 6 Horas de Fuji (JAP)

22 al 27 – Tenis : Masters femenino en Singapur

23 al 1/11 – Béisbol: Serie Mundial

25 al 3/11 – Gimnasia: Campeonato del mundo, en Doha

25 al 28 : Auto WRC: Rally de España

26 al 28 – Auto F1: Gran Premio de México

26 al 28 – Motociclismo: Gran Premio de Australia

29 al 4/11 – Tenis: Masters 1000 de París-Bercy

31 – Fútbol: vuelta de cuartos de final de la Copa Sudamericana

31 – Fútbol: vuelta de semifinales de la Copa Libertadores

NOVIEMBRE

2 al 4 – Motociclismo: Gran Premio de Malasia

4 – Atletismo: Maratón de Nueva York

9 al 11 – Auto F1: Gran Premio de Brasil

10 y 11 – Tenis: Final de la Copa Federación

11 al 18 –  Tenis: Masters masculino en Londres

15 al 18 – Auto: Rally de Australia, WRC (último)

15 al 20 – Fútbol: Partido de grupos de la Liga de Naciones, nueva competición de la UEFA que reemplaza los amistosos en Europa

16 al 18 – Motociclismo: Gran Premio de la Comunidad de Valencia, final (ESP)

18 – Mundial de Resistencia : 6 Horas de Shanghai (CHN)

23 al 25 –  Tenis : Final de la Copa Davis

23 al 25 – Auto F1 : Gran Premio de Abu Dabi, final

28 – Fútbol: semifinales de la Copa Sudamericana

28 – Fútbol: final de la quincuagésima novena edición de la Copa Libertadores de América

29 – 16/12 – Balonmano: Eurocopa femenina en Francia

DICIEMBRE

2 – Fútbol: Sorteo de la fase de eliminación directa de la Liga de Naciones, nueva competición de la UEFA que reemplaza los amistosos en Europa 

3 al 8 – Natación: Campeonato del mundo en piscina corta, en Hangzhou (CHN)

12 – Fútbol: Final de la decimoséptima edición de la Copa Sudamericana

12 – Fútbol: Partido de apertura del Mundial de clubes en Emiratos Árabes Unidos

22 – Fútbol: Final del Mundial de Clubes en Emiratos Árabes Unidos

(Fuente: Andina)