Sorteo Mundial: programa completo del Mundial de Rusia 2018

0
670

Perú se encuentra ubicado en el grupo C, junto a Francia, Dinamarca y Australia

Programa completo del Mundial de Rusia-2018 (14 de junio-15 de julio), tras el sorteo celebrado este viernes en Moscú (en horas GMT):

– Jueves, 14 de junio:

(15h00) Rusia-Arabia Saudí, Moscú (Luzhniki)

– Viernes, 15 de junio:

(12h00) Egipto-Uruguay, Ekaterimburgo

(15h00) Marruecos-Irán, San Petersburgo

(18h00) Portugal-España, Sochi

– Sábado, 16 de junio:

(10h00) Francia-Australia, Kazán

(13h00) Argentina-Islandia, Moscú (Spartak)

(16h00) Perú-Dinamarca, Saransk

(19h00) Croacia-Nigeria, Kaliningrado

– Domingo, 17 de junio:

(12h00) Costa Rica-Serbia, Samara

(15h00) Alemania-México, Moscú (Luzhniki)

(18h00) Brasil-Suiza, Rostov

– Lunes, 18 de junio:

(12h00) Suecia-Corea del Sur, Nizhni Novgorod

(15h00) Bélgica-Panamá, Sochi

(18h00) Túnez-Inglaterra, Volgogrado

– Martes, 19 de junio:

(12h00) Polonia-Senegal, Moscú (Spartak)

(15h00) Colombia-Japón, Saransk

(18h00) Rusia-Egipto, San Petersburgo

– Miércoles, 20 de junio:

(12h00) Portugal-Marruecos, Moscú (Luzhniki)

(15h00) Uruguay-Arabia Saudí, Rostov

(18h00) Irán-España, Kazán

– Jueves, 21 de junio:

(12h00) Francia-Perú, Ekaterinburgo

(15h00) Dinamarca-Australia, Samara

(18h00) Argentina-Croacia, Nizhni Novgorod

– Viernes, 22 de junio:

(12h00) Brasil-Costa Rica, San Petersburgo

(15h00) Nigeria-Islandia, Volgogrado

(18h00) Serbia-Suiza, Kaliningrado

– Sábado, 23 de junio:

(12h00) Bélgica-Túnez, Moscú (Spartak)

(15h00) Alemania-Suecia, Sochi

(18h00) Corea del Sur-México, Rostov

– Domingo, 24 de junio:

(12h00) Inglaterra-Panamá, Nizhni Novgorod

(15h00) Japón-Senegal, Ekaterinburgo

(18h00) Polonia-Colombia, Kazán

– Lunes, 25 de junio:

(14h00) Arabia Saudita-Egipto, Volgogrado

(14h00) Uruguay-Rusia, Samara

(18h00) España-Marruecos, Kaliningrado

(18h00) Irán-Portugal, Saransk

– Martes, 26 de junio:

(14h00) Dinamarca-Francia, Moscú (Luzhniki)

(14h00) Australia-Perú, Sochi

(18h00) Nigeria-Argentina, San Petersburgo

(18h00) Islandia-Croacia, Rostov-on-Don

– Miércoles, 27 de junio:

(14h00) Corea del Sur-Alemania, Kazan

(14h00) México-Suecia, Ekaterinburgo

(18h00) Serbia-Brasil, Moscú (Spartak)

(18h00) Suiza-Costa Rica, Nizhni Novgorod

– Jueves, 28 de junio:

(14h00) Japón-Polonia, Volgogrado

(14h00) Senegal-Colombia, Samara

(18h00) Inglaterra-Bélgica, Kaliningrado

(18h00) Panamá-Túnez, Saransk

Sábado, 30 de junio:

Octavos

(14h00) 1.º del grupo C – 2.º del grupo D, Kazán (R1)

(18h00) 1.º del grupo A – 2.º del grupo B, Sochi (R2)

Domingo, 1 de julio:

Octavos

(14h00) 1.º del grupo B – 2.º del grupo A, Moscú (Luzhniki) (R5)

(18h00) 1.º del grupo D – 2.º del grupo C, Nizhni Novgorod (R6)

Lunes, 2 de julio:

Octavos

(14h00) 1.º del grupo E – 2.º del grupo F, Samara (R3)

(18h00) 1.º del grupo G – 2.º del grupo H, Rostov (R4)

Martes, 3 de julio:

Octavos

(14h00) 1.º del grupo F – 2.º del grupo E, San Petersburgo (R7)

(18h00) 1.º del grupo H – 2.º del grupo G, Moscú (Spartak) (R8)

Viernes, 6 de julio:

Cuartos de final

(14h00) Ganador de R1 – Ganador de R2, Nizhni Novgorod (Q1)

(18h00) Ganador de R3 – Ganador de R4, Kazán (Q2)

Sábado, 7 de julio:

Cuartos de final

(14h00) Ganador de R7 – Ganador de R8, Samara (Q3)

(18h00) Ganador de R5 – Ganador de R6, Sochi (Q4)

Martes, 10 de julio:

Semifinal

(18h00) Ganador de Q1 – Ganador de Q2, San Petersburgo

Miércoles, 11 de julio:

Semifinal

(18h00) Ganador de Q3 – Ganador de Q4, Moscú (Luzhniki)

Sábado, 14 de julio:

(14h00) Partido por la tercera plaza, San Petersburgo

Domingo, 15 de julio:

(15h00) Final, Moscú (Luzhniki)

(Fuente: Andina)