Elecciones 2018: así serán los debates del 23 y 30 de setiembre

0
133

Tras el sorteo realizado esta semana, el Jurado Nacional de Elecciones (JNE) definió los dos grupos de candidatos a la alcaldía de Lima que participarán en los debates programados para el 23 y 30 de setiembre.

Grupos y temas

Serán dos grupos de diez para cada debate, en los cuales los candidatos podrán exponer y confrontar sus planes  de gobierno, a fin de que la población los conozca.

Los temas ya fueron definidos: seguridad ciudadana, transporte público, limpieza pública, gestión de residuos sólidos y contaminación ambiental.

Asimismo, se ha incluido lucha contra la corrupción, comercio informal y ambulatorio, prevención ante desastres naturales y apoyo a la cultura.

Los encuentros serán a partir de las 19.00 horas en el Centro de Convenciones de Lima, en el distrito de San Borja.

A fin de que la ciudadanía tenga alcance de su contenido, serán transmitidos en directo por TV Perú y por el Jurado Nacional de Elecciones (JNE) a través de sus plataformas y redes sociales.

Candidatos del 23 de setiembre

Aquel día los candidatos intervendrán en este orden: Luis Castañeda Pardo (Solidaridad Nacional), Jorge Villacorta Carranza (Peruanos por el Kambio), Jaime Salinas López Torres (Alianza para el Progreso), Esther Capuñay Quispe (Unión por el Perú), y Jorge Muñoz Wells (Acción Popular).

Seguirán Daniel Urresti Elera (Podemos por el Progreso del Perú), Juan Carlos Zurek Pardo Figueroa (Somos Perú), Luis Ocrospoma Pella (Perú Nación), Renzo Reggiardo Barreto (Perú Patria Segura) y Pablo Silva Rojas (Frente Popular Agrícola FIA del Perú – Frepap).

Candidatos del 30 de setiembre

Participarán en dicha fecha será en el siguiente orden: Alberto Beingolea Delgado (Partido Popular Cristiano- PPC), Roberto Gómez Baca (Vamos Perú), Gustavo Guerra García Picasso (Juntos por el Perú), Humberto Lay Sun (Restauración Nacional).

Luego será el turno de Manuel Velarde Dellepiane (Siempre Unidos), Ricardo Belmont Cassinelli (Perú Libertario), Julio César Gagó Pérez (Avanza País), Enrique Cornejo Ramírez (Democracia Directa), Diethell Columbus Murata (Fuerza Popular) y Carlos Enrique Fernández Chacón (Frente Amplio por Justicia, Vida y Libertad).

Las Elecciones Regionales y Municipales 2018 serán el domingo 7 de octubre.

(Fuente: Andina)