Campeonato Sudamericano De Windsurf Olímpico Paracas

0
1401

Otorgará cupos para los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019

La Bahía de Paracas, sede natural del deporte de la vela en los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019, será el escenario de los Campeonatos Sudamericanos de Windsurf Olímpico “Copa Mazda” y “Copa Chocolisto”.

Del 25 al 28 de febrero se correrá TECHNO-Plus (área velica 8.5 mt2), dirigida a menores de 18 años, donde nuestros deportistas lucharán por lograr 2 de los 4 cupos en disputa para los Juegos Olímpicos de la Juventud, que se realizarán del 06 al 18 de octubre en Buenos Aires, Argentina 2018.

Asimismo del 01 al 04 de marzo  se correrá RS: X (área velica 8.5 y 9.5 mt2) dirigida a mayores donde los mejores 3 países en Hombres y 3 mejores países en Mujeres lograrán su ansiado cupo para los Juegos Panamericanos Lima 2019; además se correrán las regatas de la clase Tehno-293 sub 17 y sub 15, (área velica 7.8 y 6.8 mt2 respetivamente).

La bahía de Paracas fue escogida como sede de este campeonato sudamericano por el Comité Organizador debido a sus excelentes vientos durante todo el año y la capacidad de infraestructura hotelera, pudiendo ser el mejor lugar de navegación de Sudamérica y del mundo.

Precisamente, Paracas será sede de los deportes de Vela en los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019 que se desarrollarán en nuestro país del 26 de julio al 11 de agosto del año que viene.

En Paracas el viento promedio de la época varía entre los 12 y 25 nudos alcanzando las tablas velocidades que duplican la velocidad del viento, pudiendo sobrepasar los 60km/h.

El campeonato es organizado por la APTAVO (Asociación Peruana de Tabla a Vela Olímpica), la IWA (International Windsurf Association), validado por la ISAF (International Sailing Association); y cuenta con la colaboración de empresas auspiciadoras como Chocolisto, Mazda,  Otto Kuntz, Powerade, Nature Valley, Jumex, BDO, Entel, Latin American.

Además tiene el respaldo de instituciones locales como el Club de Regatas Lima, Club Oasis de Paracas, la Municipalidad de Paracas, la Marina de Guerra, el Instituto Peruano del Deporte (IPD), el Comité Olímpico Peruano, la Federación Peruana de Vela y World Sailing.

Los campeonatos Sudamericanos contarán con la participación de las delegaciones de Argentina, Aruba, Brasil, Chile, Colombia, Estados Unidos, México, Canadá, Venezuela y Perú como país anfitrión, tendrá a16 participantes entre los que destacan:

Maria Belen Bazo PER-50 (19 años)

  • Subcampeona Sudamericana máxima categoría, Medalla de Plata 2017
  • Medalla de Bronce en el Campeonato Mundial SUB 19
  • Campeona del ranking nacional, Medalla de Oro 2017
  • Puesto 11 en  JJOO de la Juventud de Nanjing 2014

Cristina Arróspide PER-43 (18 años)

  • Campeona de la Copa Paracas, Medalla de Oro 2018

Santiago Bazo PER-40 (18 años)

  • Campeón del ranking nacional, Medalla de Oro 2017
  • Sub Campeón Juegos Bolivarianos Iquique, Medalla de Plata 2016

Lucía Llerena PER-80 (17 años)

  • Subcampeona Sudamericana 2017 Medalla de Plata Sub-17
  • Campeona del ranking nacional, Medalla de Oro Sub-17 2017

Álvaro de la Melena PER-4 (15 años)

  • Campeón Sudamericano, Medalla de Oro Sub-17
  • Sub Campeón Ranking nacional, Medalla de Plata 2017
  • Sub Campeón, Medalla de Plata sudamericano Brasil 2016

Raul Claux PER-7 (15 años)

  • Campeón del ranking nacional, Medalla de Oro Sub-17 2017
  • Sub Campeón, Medalla de Plata del Orange Bowl Miami 2017

Rafael Llerena PER-72 (14 años)

  • Campeón del ranking nacional, Medalla de Oro Sub-15 2017
  • Sub Campeón Sudamericano, Medalla de Plata Sub-15 2017

Es importante destacar que los campeones Olímpicos suelen estar entre los 28 y 32 años de edad, teniendo el Perú varias jóvenes promesas, que estamos seguros tendrán una notoria participación en los Juegos Panamericanos Lima 2019 y por qué no en las Olimpiadas Tokyo 2020.

La delegación peruana está conformada por 16 deportistas.

1.- María Belén Bazo

2.- Andrea de la Melena

3.- Valentina Palma

4.- Valentina Ovalle

5.- Lucía Llerena

6.- Kiara Draxl

7.- Alessio Botteri

8.- Santiago Bazo

9.- Emilio Ferrand

10.- Ignacio Ríos

11.- Alexander Grahammer

12.- Axel Silfverlin

13.- Gonzalo Klauer

14.- Álvaro de la Melena

15.- Luca Lari

16.- Raúl Claux

17.- Rafael Llerena