Agenda de actividades del Congreso (Lunes 13 de mayo)

0
298

AGENDA DE ACTIVIDADES DEL CONGRESO DE LA REPÚBLICA/LUNES, 13 DE MAYO DE 2019. 

Hora

Organiza

Tema

Lugar

09:00

Comisión de Defensa del Consumidor y Organismos Reguladores de los Servicios Públicos – Comisión Investigadora Según Moción de Orden del Día 7252

-Congresista Miguel Ángel Elías Avalos

1.Presentación reprogramada de la señora LUCY GUISELLE ZEGARRA FLORES, Ex Gerente de Promoción de la Inversión Privada de la Municipalidad Metropolitana de Lima, para que continúe con su declaración suspendida en la sesión extraordinaria de fecha 15 de abril de 2019, a fin de que informe sobre lo siguiente:

Su participación como Gerente de Promoción de la Inversión Privada en la Iniciativa Privada Vía Expresa Línea Amarilla, con énfasis en la parte referente al reajuste de tarifas de peaje.

-Las prestaciones de servicios prestadas por la empresa Zegarra & Asociados (de la cual es representante legal) a la empresa Constructora OAS Sucursal del Perú y a la Municipalidad Metropolitana de Lima.

-Cualquier participación y/o conocimiento vinculado a los temas que son materia de la investigación a cargo de esta Comisión.

-Investigaciones fiscales, procesos judiciales y procedimientos administrativos sancionadores que afronta en la actualidad, relacionados a los temas materia de investigación, así como el estado procesal de los mismos a la fecha.

2.Presentación, en segunda citación, del señorALFIERE BRUNO LUCCHETTI  RODRÍGUEZ, Ex Gerente de Promoción de la Inversión Privada de la Municipalidad Metropolitana de Lima, para que informe sobre:

-Su participación como Gerente de Promoción de la Inversión Privada en la ejecución de los proyectos Línea Amarilla y Vías Nuevas de Lima, con énfasis a la Adenda 2 del contrato de Concesión del Proyecto Línea Amarilla y en el Acta de Acuerdo del 21 de diciembre de 2015 de la Concesión del Proyecto Vía Nuevas de Lima.

-Cualquier participación y/o conocimiento vinculado a los temas que son materia de la investigación a cargo de esta Comisión

-Investigaciones fiscales, procesos judiciales y procedimientos administrativos sancionadores que afronta en la actualidad, relacionados a los temas materia de investigación, así como el estado procesal de los mismos a la fecha

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Martha Hildebrandt Pérez Treviño

09:00

Comisión de Transportes y Comunicaciones

1.Informe de la señora María Jara Risco, Ministra de Transportes y Comunicaciones, respecto a:

-Lineamientos de gestión a implementar en el sector de Transportes y Comunicaciones en el período 2019 – 2021.

-Informe detallado y propuestas legislativas del Ministerio de Transportes y Comunicaciones para superar los problemas identificados en los terminales terrestres y empresas de transporte informales.

Palacio Legislativo

Sala Francisco Bolognesi

09:30

Comisión de Educación, Juventud y Deporte

1.Proyecto de Dictamen recaído en los proyectos de ley 969/2016-CR (autógrafa observada), y 3020/2017-CR, que propone, con texto sustitutorio, la Ley que regula la carrera profesional del licenciado en administración.

5.2. Sustentación del señor congresista Gilmer Trujillo Zegarra, en su calidad de autor del Proyecto de Ley 3611/2016-CR que propone modificar la Ley que impide el ingreso y permanencia en las instituciones educativas de personas procesadas o condenadas por los delitos de trata de personas, trata de personas agraviada y/u homicidio calificado.

5.3. Sustentación del señor congresista Armando Villanueva Mercado, en su calidad de autor del Proyecto de Ley 3651/2018-CR que propone la Ley que constituye un fondo concursable para financiar tesis universitaria de pregrado, maestría, y doctorado que tenga por objeto promover las cadenas productivas.

Concluida la presente sesión ordinaria, se iniciará la Sesión de la Comisión con carácter de investigación sobre los textos escolares, la cual se desarrollará con agenda propia.

Presentación de los ex funcionarios y funcionarias del sector educación

. Emma Patricia Salaas O’Brien- Ex – Ministra de Educación

. Fernando Bolaños Galdós – Ex – Ministro de Gestión Institucional

.José Martín Vegas Torres – Ex – ViceMinistro de Gestión Pedagógica

. Flor Aidee Pablo Medina – Ex – Director General de Primaria

. Ana Patricia Andrade Pacora – Ex Director General de Educación Básica regular

. María teresa Ramos Flores – Ex Miembro – Equipo Técnico de la Dirección de Tutoría y Orientación Educativa (DITOE)

. Socorro Patricia Gutiérrez

Carrasco- Ex Miembro – Equipo Técnico de la Dirección de Tutoría y Orientación Educativa (DITOE).

. Gilbert Oyarce Villanueva – Ex Miembro – Equipo Técnico de la Dirección de Tutoría y Orientación Educativa (DITOE).

Quienes deberán absolver las preguntas sobre el tema de materia de la convocatoria, referidas a las Mociones Orden del Día Nº 8751 y 8789, aprobadas, con texto sustitutorio en la Sesión del Pleno del Congreso del 16 de abril de 2019

Palacio Legislativo

Sala Miguel Grau Seminario

10:00

Comisión Descentralización, Regionalización, Gobiernos Locales y Modernización de la Gestión del Estado – Grupo de Trabajo de Desarrollo Regional y Gestión de Conflictos Sociales

-Congresista Dalmiro Feliciano Palomino Ortiz

Sesión

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Gustavo Mohme Llona

11:00

Comisión  de Fiscalización  y Contraloría

Sesión Especial:

1.“Intercambio de Experiencias en el Rol Fiscalizador de la Comisión de Fiscalización y Contraloría del Congreso de la República del Perú y de la Comisión de Fiscalización de la Cámara de Diputados de la República Checa

Presidente de la Comisión de Fiscalización y Contraloría del Congreso de la República del Perú, señor congresista Marco Miyashiro Arashiro.

– Presidente de la Comisión de Fiscalización de la Cámara de Diputados de la República Checa, señor diputado Roma Kubicek.

2. El Control Gubernamental.

– Contralor gubernamental de la República Checa, señor Miloslav Kala.

– Contralor general de la República del Perú, señor Nelson Shack Yalta

Palacio Legislativo

Hemiciclo Raúl Porras Barrenechea

11:00

Comisión de Relaciones Exteriores

1.Pedidos sobre Ligas Parlamentarias de Amistad de los congresistas:

-Dalmiro Palomino Ortiz, que dimite de Perú con Arabia Saudita, Brasil, Colombia, Emiratos Árabes, España, Finlandia, Suecia, Ucrania, Venezuela, Georgia, Israel, Italia, Malasia, Noruega, Polonia, República Checa y Singapur.

-Humberto Morales Ramírez, que renuncia a la presidencia de Perú- Ecuador.

-Lizbeth Robles Uribe, que dimite de Perú con Brasil, Colombia, Francia y Marruecos.

-Lourdes Alcorta Suero, que renuncia a la presidencia de Perú con Turquía.

2.Debate y votación del predictamen recaído en el Proyecto de Resolución Legislativa N° 3798/2018-PE, por el que se propone la aprobación del

-Acuerdo entre la República del Perú y la República de Chile para Fortalecer la Lucha contra la Trata de Personas, el Tráfico Ilícito de Migrantes y Delitos Conexos.

-Debate y votación del predictamen recaído en el Proyecto de Resolución Legislativa N° 3669/2018-PE por el que se propone la aprobación del Tratado sobre el Traslado de Personas Condenadas entre la República del Perú y la República de Colombia.

-Debate y votación del predictamen de archivo recaído en el Tratado Internacional Ejecutivo N° 198 que propone el Acuerdo de Libre Comercio entre la República del Perú y Australia.

-Debate y votación del predictamen de archivo recaído en el Tratado Internacional Ejecutivo N° 200 que propone el Addendum al Convenio de Financiación entre la Unión Europea y la República del Perú relativo a Medidas de Apoyo para el Perú. (Entre otros debates)

Palacio Legislativo

Hemiciclo del Congreso

12:00

Subcomisión de Acusaciones Constitucionales

-Congresista César Antonio Segura Izquierdo

-Debate y votación de la propuesta del Informe Final.

1. D/C N° 20, formulada por el ex Congresista Daniel Fernando Abugattas Majluf contra los ex miembros del Tribunal Constitucional Ernesto Álvarez Miranda, Gerardo Eto Cruz y Carlos Mesía Ramírez.

D/C N°187, formulada por el Congresista Pedro Carlos Olaechea Álvarez Calderón contra el Magistrado del Tribunal Constitucional Eloy Espinosa – Saldaña Barrera.

2. D/C N° 188, formulada por el Congresista Mauricio Mulder Bedoya contra el Magistrado del Tribunal Constitucional Eloy Espinosa – Saldaña Barrera.

3. D/C N°189, formulada por el ciudadano Regulo Aquiles Gómez Pariasca contra la Congresista Rosa María Bartra Barriga, Presidenta de la Comisión Investigadora LAVAJATO.

4. D/C N°190, formulada por el ciudadano Flavio Erasmo Morales Macedo contra los Magistrados del Tribunal Constitucional Marienella Ledesma Narváez, José Luis Sardón de Taboada y Eloy Espinosa Saldaña Barrera.

5. D/C N°192, formulada por el ciudadano José Ignacio Toledo Gutiérrez contra los Congresistas Kenji Fujimori Iguchi, Bienvenido Ramírez Tandazo y Moisés Mamani Colquehuanca.

6. D/C N°193, formulada por el ciudadano César Alberto Vásquez Saavedra contra los Vocales Supremos, Ricardo Vinatea Medina, Silvia Rueda Fernández, Omar Toledo Toribio, Pedro Cartolín Pastor y Ramiro Bustamante Zegarra.

7. D/C N°194, formulada por el ciudadano Víctor Manuel Otoya Petit contra los ex miembros del Consejo Nacional de la Magistratura Luis Maezono Yamashita, Gastón Soto Vallenas, Gonzalo García Núñez, Luz Marina Guzmán Díaz y Máximo Herrera Bonilla.

8.D/C N°196, formulada por los ciudadanos Hernán Álvarez Sotomayor y Víctor Florencio Arana Avendaño contra Los Magistrados del Tribunal Constitucional Manuel Miranda Canales, Carlos Ramos Núñez, Marianella Ledesma Narváez y Eloy Espinosa-Saldaña Barrera.

9. D/C N°197, formulada por la Congresista Maritza García Jiménez contra el Congresista Moisés Mamani Colquehuanca.

10. D/C N°198, formulada por el ciudadano Carlos Manuel Rojas Burgos contra el Congresista Moisés Mamani Colquehuanca.

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Carlos Torres y Torres Lara

14:00

Comisión de Salud y Población

1.Debate del predictamen recaído en el proyecto de ley 1661/2016-CR, que propone la Ley que garantiza la calidad del agua para consumo humano. (Ver expediente).

2. Debate del predictamen recaído en el proyecto de ley 1320/2016-CR, que propone incorporar a los físicos en la Ley de la Carrera de los Profesionales de la Salud. (Ver expediente).

3. Debate del predictamen recaído en el proyecto de ley 1887/2017-CR, que propone la Ley que declara de necesidad y de utilidad pública el mejoramiento de los servicios de salud del Hospital Regional Zacarías Correa Valdivia del distrito de Ascensión, provincia y departamento de Huancavelica. (Ver expediente).

4. Debate del predictamen recaído en el proyecto de ley 2525/2017-CR, que propone Ley que declara de interés nacional y necesidad pública el mejoramiento de la capacidad resolutiva del Hospital Félix Mayorca Soto de Tarma. (Ver expediente).

5. Sustentación del proyecto de ley 2396/2017-CR, que propone declarar de necesidad pública y de preferente interés nacional la continuidad y permanencia en la prestación de servicios de salud al Centro de Salud San Juan de Dios de Pisco, sobre el área que viene ocupando en la provincia de Pisco, departamento de Ica, a cargo de la congresista Betty Ananculi.

6. Sustentación del proyecto de ley 2355/2017-CR, que propone modificar diversos artículos de la Ley 28456, Ley del Trabajo del Profesional de la Salud Tecnólogo Médico, a cargo de la congresista Milagros Salazar

Pedido del congresista Dalmiro Palomino, quien solicita que la Comisión de Salud y Población someta a consideración del Pleno del Congreso facultades de Comisión Investigadora para evaluar las presuntas irregularidades en la negociación, celebración, ejecución y demás actos contractuales, administrativos, adendas y otros relacionados o vinculados con el Contrato de Concesión del Nuevo Hospital Regional de Andahuaylas – Apurímac. (Entre otros)

Palacio Legislativo

Sala Francisco Bolognesi

15:00

Comisión de Producción, Micro y Pequeña Empresa y Cooperativas – Grupo de Trabajo de Pesca y Acuicultura

-Congresista Carlos Domínguez Herrera

1. INVITADA:

ROCÍO INGRID BARRIOS ALVARADO

       Ministra de Producción

TEMAS:

Situación de las Infraestructuras Pesqueras Artesanales.

Derechos de Pesca.

 

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Gustavo Mohme Llona

15:30

Comisión de Constitución y Reglamento – Grupo de Trabajo Encargado del Control Constitucional sobre los Actos Normativos del Poder Ejecutivo a través de los Decretos Legislativos, Decretos de Urgencia y Tratado Internacionales Ejecutivos

-Congresista Miguel Ángel Torres Morales

 

Mesa de trabajo

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Martha Hildebrandt Pérez Treviño

16:00

Comisión Investigadora Multipartidaria encargada de Investigar todos los Actos y Procesos Administrativos  correspondientes al Proyecto Majes, Siguas II Etapa, desde el 2003 a la fecha, así como las sucesivas acciones del Gobierno Regional de Arequipa y entidades relacionadas al Proyecto, determinando las responsabilidades funcionales de acuerdo a Ley

-Congresista Gladys Andrade Salguero

1.ALBERTO PAOLO ÑECCO TELLO

Director Ejecutivo de la Agencia de Promoción de la Inversión  Privada-PROINVERSIÓN.

Tema: “Todos los actos y procesos administrativos  correspondientes al Proyecto  Majes Siguas II Etapa , en los que  hubiera tenido parte o se hubiera  vinculado  Proinversión  directa o indirectamente desde el año 2003 hasta la fecha”.

 

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Fabiola Salazar Leguía

17:00

Comisión de Ética Parlamentaria

-Congresista Janet Sánchez Alva

Sesión Ordinaria

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Carlos Torres y Torres Lara

18:30

Congresista Horacio Zeballos Patrón

Evento:

“Nulidad de Concesiones sin Consulta previa en Aplicación del Derecho Internacional de Derechos Humanos de Pueblos Indígenas”

Edificio Juan Santos Atahualpa

Auditorio Alberto Andrade Carmona

18:30

Congresista Manuel Danmert Ego Aguirre

Evento:

“Movimientos Sociales y Soberanía Energética”

Palacio Legislativo

Hemiciclo Raúl Porras Barrenechea