Agenda de actividades del Congreso (20 de mayo)

0
296

AGENDA DE ACTIVIDADES DEL CONGRESO DE LA REPÚBLICA/LUNES, 20 DE MAYO DE 2019. 

Hora

Organiza

Tema

Lugar

07:30

Comisión de Transportes y Comunicaciones

Audiencia Pública/sesión Extraordinaria Descentralizada:

“Situación de la Concesión del Aeropuerto y Terminales Terrestres de Arequipa”

Región Arequipa

Teatro Arequipay de la Municipalidad Provincial de Arequipa

09:00

Comisión Especial  Multipartidaria de Seguimiento al Proceso de Reconstrucción en las Zonas Afectadas por el Fenómeno del Niño Costero

-Congresista Karla Schaefer Cuculiza

Mesa de trabajo

Palacio Legislativo

Sala Francisco Bolognesi

09:30

Comisión de Educación, Juventud y Deporte

1. Proyecto de Dictamen de insistencia recaído en la autógrafa observada del proyecto de ley 913/2016-CR, que propone la Ley que declara de necesidad e interés nacional la construcción e implementación de un Instituto Tecnológico Público en Pachacútec de Ventanilla de la provincia Constitucional del Callao.

2. Proyecto de Dictamen recaído en el proyecto de ley 4252/2018-CR, que propone la Ley que declara de necesidad pública la expropiación del inmueble para el funcionamiento del Instituto Superior Tecnológico Público de Pisco.

3. Proyecto de Dictamen recaído en los Proyectos de Ley 1947/2017-CR, 4002/2018-CR y 4032/2018-CR que proponen, con texto sustitutorio, la Ley que modifica los artículos 16 y 18 e incorpora el Capítulo de Régimen Económico en la Ley 26549, Ley de los Centros Educativos Privados.

Palacio Legislativo

Sala Miguel Grau Seminario

10:00

Comisión Descentralización, Regionalización, Gobiernos Locales y Modernización de la Gestión del Estado – Grupo de Trabajo de Desarrollo Regional y Gestión de Conflictos Sociales

-Congresista Dalmiro Feliciano Palomino Ortiz

10:05 am. Exposición del señor José Luis Carbajal Briceño, Director General de Gestión Social del Ministerio de Energía y Minas.

10:20 am. Exposición del señor Pastor Paredes Diez Canseco, Director General de Dialogo y Gestión Social del Ministerio de Transportes y Comunicaciones.

10:35 am. Exposición del señor Jorge Luis Maguiña Villón, Director General de Articulación Intergubernamental del Ministerio de Agricultura y Riego.

10:50 am. Exposición del señor Hernán José Cuba Chávez, Director de la Oficina General de Asuntos Socio Ambientales del Ministerio de Ambiente.

11:05 am. Exposición del señor Eduardo Perochena Llerena, Coordinador de la Unidad de Prevención y Gestión de Conflictos de la Autoridad Nacional del Agua.

11:20 am. Exposición de la señora Lady Patricia Yamaguchi Díaz, Directora General de la Oficina General de Gestión Descentralizada del Ministerio de Salud.

11:35 am. Exposición de la señora Luz Amelia Cárdenas Basaldúa, Directora General de la Oficina de Dialogo y Gestión Social del Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento.

11:50 am. Exposición de la señora Heydi Araujo Sifuentes, Coordinadora de la Unidad de Gestión Socio Ambiental de la OEFA.

12:05 pm. Intervención de los congresistas.

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Gustavo Mohme Llona

10:00

Congresista Paloma Noceda Chiang

Visita:

“Alumnos de Postgrado de la Universidad de Harvard”

Palacio Legislativo

Sala Héroes Defensores de la Democracia

11:00

Comisión de Educación, Juventud y Deporte – Comisión Investigadora de las Irregularidades en el Proceso de Elaboración, Edición, Revisión, Reproducción, Adquisición y Distribución de los Materiales Educativos de la Educación Básica en las Gestiones de los Ministros de Educación Patricia Salas O’Brien, Jaime Saavedra Chanduví, Marilú Martens Cortés, Idel Vexler Talledo, Daniel Alfaro Paredes y Flor Pablo Medina

-Congresista Milagros Salazar De La Torre

Invitados:

Jorge Lazo Manrique

Vicerrector

Universidad Inca Garcilaso de la Vega

Beatriz Mejía Morí

Abogada

Presidenta Instituto Educa Bien

Elga Prado Vásquez

Obstetra

Coordinadora Nacional del Programa de Sexualidad y Autonomía Física- Movimiento Manuela Ramos

 

Palacio Legislativo

Sala Miguel Grau Seminario

12:00

Subcomisión de Acusaciones Constitucionales

-Congresista César Antonio Segura Izquierdo

Debate y votación de la propuesta del Informe Final.

1. Denuncia Constitucional N° 20, formulada por el ex Congresista Daniel Fernando Abugattas Majluf contra los ex miembros del Tribunal Constitucional Ernesto Álvarez Miranda, Gerardo Eto Cruz y Carlos Mesía Ramírez.

2. Denuncia Constitucional N° 243, 248, 270, 285 y 288 (acumuladas), formulada contra el ex Fiscal de la Nación Pedro Chávarry Vallejos y el Fiscal Supremo Tomás Gálvez Villegas.

3. Denuncia Constitucional N° 266, formulada por la Congresista Yeni Vilcatoma De la Cruz contra el Fiscal Supremo Pablo Sánchez Velarde.

Audiencia.

1. Denuncias Constitucionales Nos 146 y 148 (acumuladas), formuladas por los Congresistas Daniel Enrique Salaverry Villa y Yeni Vilcatoma De la Cruz contra el ex Fiscal de la Nación Pablo Wilfredo Sánchez Velarde.

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Carlos Torres y Torres Lara

14:00

Congresista  Juan Carlos Gonzáles Ardiles

Mesa de trabajo:

“Informe y Coordinación para el SFL del Terreno Ocupado por la I.E. Nº 8183 Pitágoras, Distrito de Puente Piedra”

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala José Gabriel Túpac Amaru  y Micaela Bastidas

14:30

Comisión Agraria – Comisión Investigadora Agrobanco

-Congresista Federico Pariona Galindo

Invitados:

1. Rosario Jeannette Arteaga Córdova

Jefe del Departamento de Administración de Créditos y Operaciones de Agrobanco del 08 de julio del 2002 a la fecha.

2. Ramón Palti de la Hoz

Ex – Gerente de Riesgos de Agrobanco del 01 de marzo del 2005 al 13 de noviembre del 2015.

3. Alfonso Masías Ferreyros

Ex – Gerente de Fondos Especiales de Agrobanco del 27 de mayo del 2015 al 15 de noviembre del 2017.

4. Alex Elías Ismiño Orbe

Ex – Gerente de Finanzas de Agrobanco del 01 de octubre del 2009 al 29 de setiembre del 2016.

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Gustavo Mohme Llona

15.00

Comisión de Vivienda y Construcción

Evento:

“Desarrollo Urbano en el Perú y las Propuestas legislativas, Evolución, Avances y Ausencias”

Edificio Juan Santos Atahualpa

Auditorio Alberto Andrade Carmona

15:00

Comisión de Fiscalización y Contraloría – Grupo de Trabajo encargado de Fiscalizar los Procesos de Contrataciones de Bienes, Servicios y Obras en los Gobiernos Regionales

-Congresista Carlos Domínguez Herrera

Tema:
1. Toma de acuerdos en función a la información y denuncias recibidas a la fecha, en torno a los procesos de contrataciones de bienes, servicios y obras en los Gobiernos Regionales.

2. Citar a los ex gobernadores, funcionarios, ex funcionarios y contratistas involucrados en los casos denunciados:

-Presuntos actos de corrupción en la Dirección Regional de Salud de la Región Tumbes.

-Paralización del Proyecto de Mejoramiento de la Carretera Caclic – Luya – Lamud, Región Amazonas con Código SNIP N° 161895.

-Paralización del Proyecto Ampliación y Mejoramiento de los sistemas de agua potable, alcantarillado y construcción de planta de tratamiento de aguas servidas de la ciudad de Bagua grande, Región Amazonas, con Código SNIP N° 5545.

3. Solicitar información de los procesos de contrataciones de bienes, servicios y obras del Gobierno Regional de Áncash y del Proyecto Especial Chinecas.

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Luis Bedoya Reyes

15.00

Comisión de Energía y Minas – Grupo de Trabajo de Cabeceras de Cuenca y Recursos Hídricos

-Congresista María Melgarejo Paúcar

Sesión

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Martha Hildebrandt Pérez Treviño

15.00

Comisión de Defensa Nacional, Orden Interno, Desarrollo Alternativo y Lucha Contra las Drogas

1. DICTAMEN CON RECOMENDACIÓN DE APROBACIÓN – CUARTO INTERMEDIO

-Proyecto de Ley N°2157/2017-CR: “Ley que modifica el artículo 5 de la ley 29701 que dispone beneficios a favor de los integrantes de las Juntas Vecinales”.

Autor: Cong. Alejandra Aramayo Gaona

-Proyecto de Ley N°3047/2018-CR: “Ley que declara a Sacsamarca y sus anexos cuna de la rebelión contra el Terrorismo, para la pacificación nacional”.

Autor: Tania Pariona Tarqui

2. DICTAMEN CON RECOMENDACIÓN DE APROBACIÓN

Proyecto de Ley N° 659/2016-CR: “Ley que modifica la quinta disposición complementaria final y deroga la octava disposición complementaria final de la Ley 30512 Ley de Institutos y Escuelas de Educación Superior”.

Autor: Cong. Edwing Donayre Gotzch

Proyecto de Ley N° 2418/2017-CR:” Ley que restituye a los licenciados de las fuerzas armadas la oportunidad del otorgamiento de los beneficios contenidos en el artículo 61 de la ley 29248, ley del servicio militar”.

Autor: Luis Yika García

-Proyecto de Ley N°2511/2017-CR:”Ley que promueve la igualdad de trato en la asimilación de Profesionales Universitarios a las Fuerzas Armadas”

Autor: Javier Velasquez Quesquén,

Proyecto de Ley N° 3311/2017-CR:”Ley que prohíbe los beneficios de resguardo, seguridad policial y movilidad para los ex altos funcionarios públicos”.

Autor: Cong. Mario Fidel Mantilla Medina

-Proyecto de Ley N°3888/2018-CR: “Ley que modifica el Decreto Legislativo 1213, Decreto Legislativo que regula los Servicios de Seguridad Privada”

Autor: Ejecutivo

-Proyecto de Ley N°4020/2018-CR: “Ley que declara el 24 de Julio de cada año como el día Nacional de la Batalla de Zarumilla, con el motivo de conmemorar el triunfo en la batalla”.

Autor: Cong. Maria Candelaria Ramos Rosales,

entre otros temas.

Palacio Legislativo

Sala Miguel Grau Seminario

16:00

Comisión Investigadora Multipartidaria encargada de Investigar todos los Actos y Procesos Administrativos  correspondientes al Proyecto Majes, Siguas II Etapa, desde el 2003 a la fecha, así como las sucesivas acciones del Gobierno Regional de Arequipa y entidades relacionadas al Proyecto, determinando las responsabilidades funcionales de acuerdo a Ley

-Congresista Gladys Andrade Salguero

Invitada: Señora Fabiola Muñoz Dodero,Ministra de Agricultura y Riego – MINAGRI.

Tema: “Actos y procesos administrativos correspondientes al Proyecto Majes Siguas II Etapa, desde el año 2003 hasta la fecha”.

 

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Fabiola Salazar Leguía

17:00

Comisión de Cultura y Patrimonio Cultural

Ceremonia:

“Reconocimiento a Exponentes Nacionales e Internacionales de la Danza Patrimonial en Pareja DANZPARE PERÚ”

Palacio Legislativo

Hemiciclo Raúl Porras Barrenechea

17:00

Comisión de Ética Parlamentaria

-Congresista Janet Sánchez Alva

Sesión Ordinaria

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Carlos Torres y Torres Lara